Hessen

Landesvorstand

Landesvorstand des VCD Hessen

Der Landesvorstand des VCD Hessen setzt die politischen Schwerpunkte des Vereins, legt die langfristigen Ziele fest und repräsentiert den VCD hessenweit nach außen. Die Mitglieder des Landesvorstandes werden alle zwei Jahre von der Landesmitgliederversammlung gewählt, zuletzt am 29. Februar 2020 in Frankfurt. Ihre Aufgaben erfüllen sie zu 100 Prozent ehrenamtlich.

Landesvorsitzende

Sandra Laaz

Marburg, Kreisverband Marburg-Biedenkopf
Schwerpunkte: Lebenswerte Stadt und ländlicher Raum

sandra.laaz@vcd-hessen.de
Tel.: 06421 682 492 

Mathias Biemann

Frankfurt, Regionalgruppe Rhein-Main
Schwerpunkte: Verkehrspolitik, ÖPNV, Lebenswerte Städte, Fußverkehr,
sowie die Verleihsysteme von Main-Lastenrad.de und ParkBike.de.

mathias.biemann@vcd-hessen.de
Tel.: 0151 2684 6475

 

Andreas Henning

Wiesbaden, Kreisverband Wiesbaden & Rheingau-Taunus
Schwerpunkte: Fußverkehr, Lebenswerte Städte, ÖPNV, Auto & Carsharing

andreas.henning@vcd-wiesbaden.de
Tel.: 0178 9049 343

 

Schatzmeister

Jörg Liermann

Frankfurt, Regionalgruppe Rhein-Main
Schwerpunkte: Finanzen & Personal
 

Weitere Vorstandsmitglieder

Werner Geiß

Neu-Isenburg, Regionalgruppe Rhein-Main
Schwerpunkte: Flugverkehr, Verkehrspolitik, volkswirtschaftliche Bewertungen, Lebensstil und Konsumgewohnheiten

wernergeiss@t-online.de
Tel.: 06102 213 36

Till Schäfer

Hanau, Regionalgruppe Rhein-Main
Schwerpunkte: Bahn (insbesondere Infrastruktur)

till.schaefer@vcd-hessen.de

Amata Schneider-Ludorff

Fulda, Regionalgruppe Verkehrswende Fulda
Schwerpunkte: Radverkehr, Mobilität für Menschen, Verkehrssicherheit, Verkehrspolitik, ländlicher Raum

verkehrswende.fulda@vcd-hessen.de

 

Wolfgang Sprick

Waldems
Schwerpunkte: Fahrgastinformation, Inter- und Multi-Modalität, Car-, Bike- und RideSharing

wolfgang.sprick@vcd-hessen.de

 

Stephan Voeth

Darmstadt, Kreisverband Darmstadt & Darmstadt-Dieburg
Schwerpunkte: Fuß- und Radverkehr, Umwelt, neue Mobilität und Verkehrspolitik

stephan.voeth@vcd-darmstadt.org

Kontakt zum Landesvorstand

Landesgeschäftsstelle
Christine Heckmann
Wilhelmstr. 2
34117 Kassel
Fon: 0561 - 10 83 10

geschaeftsstelle@vcd-hessen.de